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Programme de « Développement Managérial »
Ce programme
de « Développement managérial » répond aux besoins de
développement personnel des managers, dans un contexte
d’entreprise pour qui performance humaine et économique
vont de pair.
Ayant pour
principal objectif de renforcer les capacités
managériales, ce cycle permet au manager de :
-
Mieux se
connaître, mieux connaître ses valeurs mais aussi ses
limites
-
Mieux
connaître l’autre pour adapter son comportement,
-
Mieux gérer
les conflits et développer sa communication.
Ce programme
se décline en 4 modules et en séances de coaching de
groupe :
-
Module 1 :
L’affirmation de soi pour une communication efficace (2
jours)
-
Module 2 :
Mieux se connaître grâce à l’Analyse Transactionnelle
pour
améliorer son efficacité
relationnelle (2 jours)
-
Module 3 :
Aller à la rencontre de son ombre pour augmenter
l’estime de
soi ( 1jour)
-
Module 4 :
La dimension humaine du manager ( 2 jours )
-
séances de
coaching de groupe.
Ce cycle
basé sur une pédagogie interactive, alterne entre
apports théoriques, échanges sur les expériences
personnelles et professionnelles, jeux de rôle, partage
de bonnes pratiques et ceci en mode d'animation de
groupe de co-développement.
L’ Affirmation de soi
Pour une Communication Efficace
Objectifs
-
Prendre
conscience de nos comportements
-
Développer
la confiance en soi.
-
Augmenter
l’efficacité dans nos relations.
-
Oser la
confrontation.
-
Faciliter
l'expression de nos sentiments , de nos besoins, et
faire une demande
-
Apprendre à
gérer un conflit interpersonnel
-
Emettre une
critique constructive
Cadre &
Méthode pédagogique :
Maximum de
15 participants par atelier
Apport
théorique
Echanges sur
les expériences personnelles et professionnelles
Jeux de rôle
et exercices pratiques en sous groupe
Mieux
se connaître grâce à l’ A .T pour améliorer
son efficacité relationnelle
Objectifs
-
Mieux se
connaître :
Approfondir la connaissance de son propre comportement:
identifier ses « états ».
-
Découvrir et
comprendre l’impact de son comportement sur les autres
grâce aux apports de l’A.T
-
Développer
des transactions positives pour mieux communiquer
-
Eviter les
conflits et acquérir des outils pour les gérer
-
Comprendre
l’importance des signes de reconnaissances:«strokes».
-
Apprendre à
identifier et à développer des relations gagnantes
Méthode
pédagogique :
Apport
théorique
Echanges sur
les expériences personnelles et professionnelles
Jeux de rôle
et exercices pratiques en sous groupe
Aller à la
rencontre de son ombre pour augmenter l’estime de
soi
Objectifs
-
Prendre conscience
de son Ombre
-
Travailler
sur son Ombre pour mieux se connaître .
-
Aller à la
rencontre de son ombre pour augmenter l’estime de soi
-
Détecter les
projections de l’ombre à l’origine des conflits
-
Comprendre
l’importance de réintégrer son Ombre pour son
développement personnel .
Méthode
pédagogique :
Apport
théorique
Ateliers de
réflexion en sous groupe
Exercices
pratiques et jeux de rôle en sous groupe
LA DIMENSION
HUMAINE DU MANAGER
2 Jours
Objectifs
-
Comprendre
les mécanismes du stress
-
Gérer le
stress pour gagner en efficacité et en mieux être .
-
Etre à
l’écoute de ses propres émotions pour mieux manager
-
Développer
l’estime de soi pour mieux vivre avec les autres
-
Connaître
les étapes de l’adaptation aux changements et trouver
les leviers d’adaptation
-
Savoir mieux
gérer son temps
-
Savoir
manager en coach
-
Savoir
déléguer
Cadre &
Méthode pédagogique :
Maximum de
15 participants par atelier
Apport
théorique
Echanges sur
les expériences personnelles et professionnelles
Jeux de rôle
et exercices pratiques en sous groupe
GROUPE DE CO
– DEVELOPPEMENT
Nombreux
sont les managers qui sous la pression du quotidien et
d’un emploi du temps chargé, se sentent isolés ,
débordés et en viennent à douter de leurs capacités
.Certaines situations sont difficiles et ils aimeraient
pouvoir profiter d’un espace pour échanger de manière
détendue avec des collègues .
OBJECTIFS
Avoir
entre pairs :
Un espace
d’écoute bienveillant et de partage
Un espace de
réflexion favorisant les échanges autour de
différentes problématiques en lien avec les métiers
Un espace
permettant de prendre du recul par rapport au vécu
professionnel
Un espace
permettant la mobilisation des ressources nécessaires
pour affronter la réalité
REGLES DE
FONCTIONNEMENT
Toute
participation à un groupe de parole doit respecter le
volontariat de la personne
Groupe de 5
participants minimum à 15 maximum
Groupe
ouvert pouvant accueillir de nouveaux participants à
chaque séance sous réserve d’un engagement de
participation à 5 séances d’affilée au minimum afin de
préserver la cohésion du groupe.
Confidentialité, respect de chacun, liberté de parole,
non jugement, non-violence, non- mobilisation de la
parole
Une séance
dure 3 heures et fait l’objet de discussions en fonction
de ce qu’amènent les participants
Assiduité et
régularité du groupe sur la période choisie
Solidarité
(chacun fait sien le problème qui est exposé)
DEONTOLOGIE
DE L’INTERVENTION
L’intervenant s’engage à mener ses missions dans le
cadre déontologique suivant :
Respect du
secret professionnel.
L’intervenant ne peut rendre compte de son action au
donneur d’ordre que dans les limites établies avec le
groupe
L’intervenant s’interdit d’exercer tout abus
d’influence.
L’intervenant est attentif au métier, à la culture, au
contexte et aux contraintes de l’entreprise pour
laquelle il travaille.
DEROULEMENT
D’UNE SEANCE DE GROUPE DE CO-DEVELOPPEMENT
Les séances
peuvent se tenir dans les locaux de l’entreprise, ou
hors entreprise
Apport de
thèmes de discussion, de problématiques ou de
questionnements par les participants
Approfondissements par les autres membres qui écoutent,
réagissent en apportant questionnement, point de vue,
conseil, informations
Le groupe ne
cherche pas de solutions, il s’agit de comprendre
l’autre, d’entrer dans son système de représentation.
Les échanges
entre les participants sont régulés par l’intervenant
et donnent un éclairage différent.
DUREE
Moyenne de
10 séances avec une périodicité d’une séance par mois .
Proposition
d’une période-test de 1 an avant de prendre la décision
d'intégrer cette pratique dans le fonctionnement de
l'entreprise.
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